Почте России сделают 6 штук тяжёлых дронов с названием “Партизан”

Чуть не пропустили новость. Согласно информации, переданной на форуме “Технопром”, первые партии серийных моделей беспилотного самолёта “Партизан” с функцией короткого взлёта и посадки, разрабатываемого в Новосибирске, будут изготовлены специально для “Почты России”. Информацию об этом предоставил Ян Чибисов, руководитель группы проекта воздушных средств Фонда перспективных исследований (ФПИ), в ходе беседы с журналистами.

 

В публикациях на эту тему почему то дают картинку дрона вертолётного типа, явно не на 1 тонны грузоподъёмности.

беспилотник Почта партизан _

 

Это явная ошибка. Дрон будет на основе самолёта с короткими взлётами и посадкой. Биплана, который переделают судя по картинкам из вполне себе управляемого пилотом в беспилотник. Что уже будет говорить об издержках конструирования.

Партизан самолёт _

 

Учитывая, что самолёт явно делался как боевой “кукурузник”, что-то с заказом пошло не так на армию. Да, собственно, и большие боевые машины сейчас запускают ракеты из глубины территории России. А с базированием короткомагистральных летательных средств там большие проблемы.

Вывод – отдадим Почте.

Ничего, что в большей части регионов полёты дронов запрещены. Ничего, что стоить они будут как чугунный мост, потому что их строили для других целей. Ничего, что у Почты и так рекордные убытки. Wildberries с Ozon-ом оплатят игрушки с полупрОцентного налога.

Надеюсь, посылки не на ракете будут доставлять.

 

Далее подробности

Источник: ТАСС Перепечатка

 

Первые серийные экземпляры беспилотного самолета короткого взлета и посадки “Партизан”, разрабатываемого в Новосибирске, планируется изготовить для “Почты России”. Об этом сообщил журналистам на форуме “Технопром” руководитель проектной группы воздушных средств Фонда перспективных исследований (ФПИ) Ян Чибисов.

“Как пилотная серия – [это поставка] в планах “Почте России” по проекту-маяку “Беспилотная аэродоставка грузов”. Установочный план – шесть “Партизан”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что производство намерены начать в научно-производственном центре, который планируется создать в Новосибирской области. Стоимость центра оценивалась в 2 млрд рублей.

“Партизан” создается специалистами Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина. Его испытания начнутся осенью, а летно-технические характеристики самолета планируется подтвердить в ноябре-декабре 2023 года, сообщал ТАСС директор института Владимир Барсук.

Беспилотный самолет “Партизан” короткого взлета и посадки создается с 2019 года Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) по заказу Фонда перспективных исследований. На МАКС-2021 технология была представлена на летающей лаборатории на базе самолета ТВС-2МС. Основной идеей обеспечения сверхкороткого взлета и посадки в проекте “Партизан” является применение активного обдува крыла распределенной винто-моторной группой, которая представляет собой ряд электрических двигателей. Предполагается, что максимальная взлетная масса самолета составит 3 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до 1 тонны на расстояние до 1 тыс. км.

Ранее специалисты СибНИА рассчитывали собрать “Партизан” к концу 2022 года, однако сроки перенесли из-за замены импортных узлов и агрегатов на отечественные. В декабре директор СибНИА сообщил, что институт изготовит два опытных образца “Партизана” в 2023 году.

О форуме

X Международный форум технологического развития “Технопром” проходит в Новосибирске с 22 по 25 августа. Форум проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта “Популяризация науки и технологий” и правительства Новосибирской области. Агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

Задорожный Сергей

33
Комментарии: 11Публикации: 6249Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий