“Кораблик” не уплыл к Мамуту

Олег Сохацкий, бенефициар крупного поставщика игрушек МТК “Алиса”, приобрел 5% доли в операционной компании ООО “Кораблик-Р”, став новым совладельцем сети “Кораблик”. Согласно информации из “Ъ“, оставшаяся доля принадлежит АО “Кораблик”, собственник которого не разглашается в ЕГРЮЛ. Дата сделки – 15 марта 2023 года.

 

По словам Алексея Ванчугова, управляющего партнера компании “Ванчугов и партнеры”, финансовые проблемы у сети магазинов “Кораблик” начались несколько лет назад. МТК “Алиса” была одним из крупнейших поставщиков “Кораблика”, и владельцы сети рассматривали возможность продажи бизнеса дистрибьютору из-за задолженностей.

К на конец 2022 года краткосрочные обязательства ООО “Кораблик-Р” составили 3,4 миллиарда рублей, в том числе 3 миллиарда рублей – задолженность перед кредиторами. Выручка компании “Кораблик-Р” в 2021 году сократилась на 43%, до 3,7 миллиарда рублей, а чистый убыток составил 252,7 миллиона рублей.

Один из источников сообщает, что основатель сети магазинов детских товаров “Кораблик” Дмитрий Зуев, который создал бизнес в 2000 году, давно задумывался о продаже компании и выходе из бизнеса. В феврале 2022 года появилась информация в СМИ о заинтересованности компании “Вандеркинд”, которая развивает сеть магазинов игрушек Hamleys в России, в покупке сети “Кораблик”.

По словам компании, ассортимент МТК “Алиса” насчитывает более 10 тыс. наименований. Она является дистрибьютором таких брендов, как Brio, Kidz Delight, Jakks Pacific, выпускает игрушки под своими брендами 1Toy и “Алиса знает, что делать!”, а также продаёт коляски, велосипеды, косметику и продукты питания. Компания также занималась продвижением символов Олимпиады в Сочи 2014 года и продукции Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. В 2021 году выручка МТК “Алиса” выросла на 3,3% до 3,03 млрд рублей, чистая прибыль составила 69,6 млн рублей.

 

Сделка ещё раз показывает сложности ритейла детских товаров. Специализированная розница проигрывает гонку с “Детским Миром” , а теперь ещё и с маркетплейсами. Забавно, что за несколько дней были совершены зеркальные сделки – “Детский мир” купил долю в своём поставщике игрушек, а “Кораблик”, наоборот приобретён производителем игрушек.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Задорожный Сергей

32
Комментарии: 9Публикации: 4775Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий