Банки прикупают сервисы для селлеров маркетплейсов. «Точка» купила EcomCom
Банк «Точка» стал полноправным владельцем стартапа EcomCom, в активы которого входит сервис для координации продаж на множестве маркетплейсов. Согласно сообщению «Ведомостей«, данный сервис будет интегрирован в структуру банка «Точка».
Вхождение банков в модные отрасли путём покупок готовых сервисов и проектов — довольно старая тема — вспомним, как Сбер скупал сервисы для работы с интернет-магазинами. Теперь сервисы по работе с маркетплейсами будут целью инвестиционной активности.
Прямая речь
Экосистема сервисов для бизнеса Точка стала владельцем 100% компании EcomCom (ООО «Еком Диджитал» и ООО «Архивариус»). Стартап из сферы e-commerce переходит в периметр Точки и становится частью сервиса для селлеров «Точка Маркетплейсы». Ранее компании работали в рамках стратегического партнёрства.
EcomCom — это сервис для продавцов маркетплейсов, с помощью которого можно размещать товары, принимать заказы и управлять остатками на площадках для онлайн-торговли в одном интерфейсе. Компания была основана в 2021 году в Новосибирске, является резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка.
В рамках сделки Точка выкупила долю раннего инвестора — инвестиционной группы Kama Flow, а также погасила инвестиционный заём EcomCom, полученный на развитие от Moscow Seed Fund в 2021 году.
Основатели EcomCom после продажи своих долей сохранят прежнее юрлицо и продолжат развивать продукт уже под брендом «Точка Маркетплейсы».
Андрей Завадских, СЕО Точки:
«С командой EcomCom мы познакомились в 2021 году на нашем Pitch Day, где молодые предприниматели презентовали свои стартапы. Точка тогда находилась в поиске команды с продуктом для селлеров. В итоге компетенции и сервис команды EcomCom оказались подходящими для нас, и мы начали наше стратегическое партнёрство.
Объединив усилия двух команд, мы создали сервис “Точка Маркетплейсы”. Несмотря на большой объём проделанной работы, мы с основателями находимся лишь в начале пути. Наша цель — улучшить опыт предпринимателей в сфере e-commerce и стать лидерами рынка. Благодарен команде фаундеров за доверие, и уверен, что нас ждёт интересное будущее».
Константин Канивец, основатель EcomCom, СЕО сервиса «Точка Маркетплейсы»:
«За последний год нам удалось громко заявить рынку о нашем совместном с Точкой сервисе “Точка Маркетплейсы”. Теперь, когда продукт известен сообществу селлеров, мы готовы стать лидером рынка в сфере электронной торговли. Благодаря поддержке, инфраструктуре и сильному бренду Точки, мы гораздо быстрее придем к этой стратегической цели. Отдельная благодарность ранним инвесторам, которые поддержали продукт на самом старте».
Эдуард Адамян, партнёр Kama Flow:
«Kama Flow поверила в команду EcomCom на самом старте проекта, когда стартап ещё был на стадии проверки продуктовых гипотез. Нас, как инвесторов, привлёк профильный опыт ребят в сфере e-commerce и то, как они понимают потребности рынка цифровых решений для селлеров. EcomCom полностью оправдал наши ожидания, и теперь мы готовы выйти из проекта, передав его под крыло Точки.
Эта сделка важна для всего российского венчурного рынка. Для инвесторов она подтверждает получение хорошей доходности от стартапа. А для крупного бизнеса — возможность комфортной интеграции стартапа и корпорации».
Сумма сделки сторонами не раскрывается.
Подробности от Sostav’а
Сервис позволяет поставщикам размещать товары, принимать заказы и управлять остатками на Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркете», AliExpress, ВК, YML и других площадках для онлайн-торговли в одном интерфейсе. По условиям сделки, «Точка» выкупила долю Kama Flow и двух основателей сервиса, а также погасила инвестиционный заём EcomCom в размере 8 млн руб.
Сооснователь сервиса Константин Канивец отметил, что рынок e-commerce в ближайшие годы будет только развиваться, а конкуренция среди маркетплейсов — обостряться. Это означает, что будет расти и спрос на программное обеспечение, которое позволяет эффективно управлять мультиканальной торговлей.
По оценкам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, сумма сделки учитывала оборот компаний на платформе и могла составить около 500 млн руб. Он считает сделку эффективной и перспективной с точки зрения продаж и других услуг, в том числе банковских. Директор Tinkoff eCommerce Илья Кретов подтверждает, что создание банками экосистемы для обслуживания клиентов-продавцов на маркетплейсах выгодно обеим сторонам: она обеспечивает лояльность банку, а также облегчает жизнь предпринимателям.
Напомним, в прошлом году рекламная группа Арсена Ревазова «Мэрилин», которая включает агентство «Блондинка.Ру», платформу автоматизации интернет-рекламы Marilyn и рекламный сервис для малого бизнеса Aori, перешла к «Точке».
