А может это от безысходности? Авито: треть россиян выбирает российские бренды бытовой техники

🛠 А может это от безысходности? Авито фиксирует рост интереса к российской бытовой технике

Аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы опросили 10 000 россиян и выяснили: треть покупателей сегодня выбирают отечественные бренды бытовой техники. На фоне ухода ряда международных компаний и роста цен россияне всё чаще смотрят на Redmond, Bork, Kitfort и другие марки с российской пропиской.

📊 Как часто обновляют технику
• 32% покупают бытовую технику раз в год и чаще.
• 25% — раз в 2–4 года.
• 14% тянут дольше.
• Четверть (25%) обновляют технику только когда старая ломается.

💸 Сколько тратят
Средний бюджет — 30 000 рублей в год.
• 37% укладываются в 15 000.
• 19% тратят 15 000–30 000.
• 15% — 30 000–50 000.
• Ещё 15% — выше этой планки.
• 14% за год не потратили ни рубля.

🌍 Что выбирают
• Южная Корея — Samsung, LG (48%).
• Китай — Xiaomi, Haier, Midea (38%).
• Германия — Bosch, Siemens, Miele (37%).
• Россия — Redmond, Bork, Kitfort и др. (33%).

📦 Техника по наследству
У 46% россиян дома стоит техника от родителей или бабушек и дедушек.
• 31% продолжают ею активно пользоваться.
• Чаще всего это холодильники (40%), телевизоры (31%), утюги (28%), пылесосы (27%) и стиральные машины (26%).

🔍 Необычные находки
• Сушилки для обуви — у 19%.
• Вакуумные упаковщики продуктов — у 14%.
• Йогуртницы — у 9%.
• Смарт-мусорные баки, автоматы для попкорна или лапши — у 3–5%.

📢 Откуда узнают о новинках
• Родные и коллеги — 35%.
• Реклама на ТВ — 33%.
• Сайты объявлений и маркетплейсы — 30%.
• Поисковики — 23%.
• Блогеры и наружка — 12% и 9%.

Выбор в пользу российских брендов можно объяснить и патриотизмом, и ценой, и просто отсутствием альтернатив. Но факт остаётся фактом — доля «своей» техники в домах растёт.

Мнение нашего читателя 225Квадратов

Почему от безысходности? Просто модель поведения меняется из за того,что новое поколение потребителей появилось. Сейчас условную стиральную машинку, холодильник покупают, как расходный материал. Попользовались, чуть сломалась — выкидывают или продают на авито, а сами покупают новую. При таком подходе смысла переплачивать за Самсунги и боши? Это раньше стиралку покупали на десятилетия и пытались купить фИрму и гордились ей показывая гостям.

Сейчас проще купить СТМ того же Яндекса например. Тувио — ту же. Она стоит 20.000, но производитель Яндекс., еще и сплитануть можно не оформляя бумаги. Она конечно хуже Самсунга и Боша, но 90% их функционала обеспечивает. В сравнении с китайскими и белорусскими стиралка она ТОП. И смысл платить 50? когда можно 20? А если сломается через 5 лет, то не жалко ее выкинуть и купить новую такую же еще на 5 лет.

Это наоборот хорошо, что люди в эконом уходят и начинают тратить более рационально. А ведь еще 15 лет назад весь мир смеялся над русскими(и в целом СНГ шными)«дураками», которые пытались всему миру показать какие они крутые и как они сорят деньгами и переплачивают за все.

У самого такая же болезнь была. Помню как в ДольчеГабанна в ЦУМе покупал джинсы и кроссовки по 1000 долларов и футболки по 300. Сейчас я покупаю их в десять раз дешевле на ЯндексМаркете и не сказал бы, что от безысходности. Мой уровень жизни с тех пор сильно вырос. Вообще эта болезнь показного шопинга проходит и слава богу!

Подробности

Авито: треть россиян выбирает российские бренды бытовой техники

Аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы опросили 10 000 россиян и узнали, как часто они покупают бытовую технику и пользуются ли устройствами, доставшимися от родственников. Оказалось, что большинство обновляет технику несколько раз в год, и тратит на это в среднем 30 000 рублей. При этом каждый второй принимает в дар что-то от родителей или бабушек и дедушек.

Важные покупки

В основном россияне покупают бытовую технику раз в год и чаще (32%). 25% — раз в 2-4 года, а 14% — реже. При этом четверть (25%) покупают что-то только тогда, когда старый прибор ломается. Чаще всего так поступают респонденты старше 55 лет.

В среднем у россиян уходит на бытовую технику около 30 000 рублей в год. Но в основном опрошенные укладываются в 15 000 рублей (37%). Еще 19% тратят от 15 000 до 30 000 рублей, 15% — от 30 000 до 50 000 рублей и еще 15% — больше этих сумм. Примечательно, что 14% за последний год не потратили на бытовую технику ни рубля.

Покупают опрошенные в основном южнокорейскую технику — например, от Samsung и LG (48%). Также 38% предпочитают китайские бренды — например, Xiaomi, Haier и Midea. 37% больше нравится немецкая техника — Bosch, Siemens, Miele, Gaggenau. А 33% любят отечественные бренды — Redmond, Bork, Kitfort и другие.

Технологичное наследство

Примечательно, что почти у каждого второго россиянина (46%) дома есть техника, доставшаяся от родителей или бабушек и дедушек. Чаще такое «наследство» хранят мужчины (50% против 42% женщин). При этом треть (31%) россиян такие вещи активно используют в быту.

В основном «по наследству» переходят холодильники (40%), телевизоры (31%), утюги и отпариватели (28%), пылесосы (27%) и стиральные машины (26%). Также часто встречаются микроволновки, швейные машинки, кухонные комбайны, кофемашины и соковыжималки.

Необычная техника и новинки

Среди необычной техники, которая хранится у россиян дома, чаще всего встречаются сушилки для обуви (19%), вакуумные упаковщики продуктов (14%) и йогуртницы (9%). У 5% есть умный мусорный бак с автозакрытием, у 4% — аппарат для попкорна и еще по 3% купили себе машину для газировки и автомат для лапши.

О новинках пользователи обычно узнают от родственников, друзей и коллег (35%). Треть (33%) замечают рекламу таких устройств на ТВ, 30% – на сайтах с объявлениями и на  маркетплейсах, а 23% — в поисковых системах. При этом на рекламу у блогеров и наружные билборды и плакаты ориентируются лишь 12% и 9% соответственно.

Добавить комментарий