Логистика проливов и каналов — грузопоток. Данные 2019
Поскольку все больше и больше судоходных компаний полностью или частично перекрывают морские маршруты Красного моря из-за нападений йеменских повстанцев, мировая торговля может серьезно пострадать. Согласно новому анализу, основанному на данных за 2019 год, опубликованному в научном журнале Communications in Transportation Research, 22-23 процента товаров, перевозимых морским путем между странами, не являющимися соседними, проходят через Красное море, точнее, через его узкие места Баб-эль-Мандеб и Суэцкий канал. По другим оценкам, доля морских грузов, проходящих через этот район, достигает даже 30 процентов.
Этот пролив также является важным контрольным пунктом для поставок нефти — не таким значительным, как Ормузский или Малаккский проливы, но все же важным. В результате сложившейся ситуации мировые цены на нефть уже продемонстрировали волатильность. Красное море также является важным транзитным пунктом для мировых поставок продовольствия и удобрений — вида товарной торговли, который уже был нарушен войной в Украине, а также последующей блокадой черноморских судоходных путей. По данным Chatham House, до пандемии и украинского кризиса через Баб-эль-Мандеб осуществлялся транзит почти 20процентов мирового экспорта риса и почти 15 процентов мировой пшеницы. Это также важно для поставок удобрений.
Самые большие контрольные точки мировой торговли (по весу) сосредоточены вокруг Китая из-за экспортного потенциала страны. По оценкам, 80 процентов товаров, которыми торгуют во всем мире, перевозятся по морским путям. При расчете по стоимости, а не по весу, это число по-прежнему составляет 70 процентов.

Источник: Statista

