Пример Глории Джинс, как пример “расцвета импортозамещения”
Глория Джинс во главе с Владимиром Мельниковым – была одной из первых компаний фэшн-ритейла России, которая захотела стать бенефициаром ухода западных компаний после ухода “западных” брендов. Ушедших после начала [censored].
Несмотря на то, что сам Владимир Мельников говорил о том, что сожалеет об уходе H&M и других брендов, стратегия компании говорила ярче других об экстенсивном росте и замещении ушедших площадок.
Кажется сейчас наступает не только период отрезвления, но и довольно откровенного разговора о причинах проблем ритейла и производства, о “кадровом голоде” и одной из основополагающих его появления и о неэффективности ведения производственного бизнеса в России – по крайней мере производства одежды и обуви.
Романтизм импортозамещения (подробности от Forbes)
«Кайфую от этой сделки»: как «Глория Джинс» захватывает рынок после ухода H&M и Zara
После ухода с российского рынка иностранных гигантов моды «Глория Джинс» стремительно захватывает освободившееся место, а обновленный логотип GJ сложно не заметить на многочисленных рекламных билбордах в Москве. Владелец «Глории Джинс» Владимир Мельников планирует выходить и на новые рынки: компания уже открывает магазины в Израиле и присматривается к Греции, Турции, Египту и другим арабским странам. Как Мельников меняет компанию и почему считает, что создавать одежду в России — безумие?
Летом 2021 года в соцсетях разошлось видео: певица Клава Кока с белоснежной гитарой в руках на фоне Крымского моста и подтанцовки в течение десяти часов напевает одну и ту же фразу: «Это Глория Джинс, Джинс, Джинс». Гипнотический ролик был пародией на рекламу одного из крупнейших российских брендов одежды с аналогичным припевом. Спустя два года прилипчивый рефрен воплотился в жизнь. После ухода с российского рынка иностранных гигантов моды «Глория Джинс» стремительно захватывает освободившееся место, а обновленный логотип GJ сложно не заметить на многочисленных рекламных билбордах в Москве. В 2022 году компания открыла 70 новых магазинов, в 2023-м она планирует более чем вдвое превзойти этот результат.
Владелец «Глории Джинс» Владимир Мельников не спешит радоваться уходу иностранных брендов. Отсутствие конкуренции убивает бизнес, уверен он. Мельников создал компанию в 1988 году. И до сих пор этот харизматичный подтянутый 75-летний мужчина глубоко погружен в бизнес и почти каждый день приезжает в штаб-квартиру «Глории Джинс» в деловом квартале «Арма». Из его кабинета хорошо виден опенспейс, стены которого завешаны десятками образцов одежды.
Обстановка в кабинете демократичная. Стол завален рабочими бумагами и свежими газетами. Под рукой всегда Новый Завет в мягком переплете. Мельников — верующий человек и многие свои рассуждения подкрепляет цитатами из Библии. Вместе с тем он не стесняется крепких выражений и не избегает категорических суждений, например считает всех коррупционеров педофилами. А уж о взрывном характере владельца «Глории» ходят легенды. Мельников действительно не любит, когда его не понимают с первого раза, и может жестко общаться с подчиненными, но извиняется, если чувствует, что перегнул палку.
В 2022 году «Глория Джинс» увеличила выручку на 15%, до 70 млрд рублей. Это почти столько же, сколько в 2021 году заработал в России шведский гигант H&M, и больше прошлогоднего оборота ближайшего конкурента из масс-маркета «Остин» (52 млрд рублей). Мельников высоко оценивает успехи российских бизнесменов Сергея Галицкого, Аркадия Воложа и Олега Тинькова, но, когда речь заходит о нем самом, только разводит руками: «Я просто шью рубашки и джинсы, а в России это безумие. Для этого нужны совсем другие руки, другие мозги, другая культура. Одежда — ведь это большая часть культуры. А в России делать это очень тяжело, поверьте». Под столом у Мельникова стоит пара валенок, он показывает их и шутит, что это лучшее, что у него есть из произведенного в России. На хозяине «Глории Джинс» пиджак Armani, рубашка Hermes и брюки Brooks Brothers. Но в повседневной жизни Мельников носит только вещи Gloria Jeans.
Большие размеры
«Ты искал идеальные шорты — вот они», «Карго — несомненный тренд, который останется с нами еще не один сезон», «Коничива! В ваших руках настоящий шедевр — рубашка с эксклюзивным аниме-принтом» — почти каждая вещь во флагманском магазине «Глории Джинс» в Москве, помимо ценника, снабжена биркой с подробным рассказом о том, как она создавалась и с чем ее можно комбинировать. Трехэтажный магазин площадью 4700 кв. м открылся в торговой галерее «Актер» на пересечении Тверской улицы и Страстного бульвара 1 апреля 2023 года. Сложно устроенное пространство с обилием стекла и спиральной лестницей досталось «Глории Джинс» от H&M, располагавшегося здесь с 2017 года.
Сразу после начала российской «спецоперации»* на Украине H&M закрыл почти 160 своих магазинов, а в конце лета объявил об окончательном уходе из России. Приостановивший работу своих 50 точек японский Uniqlo объявил о полном разрыве с Россией только 22 августа 2023 года: компания расторгла договоры аренды помещений по всей стране. Испанская компания Inditex (бренды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti) поступила радикально и осенью 2022 года продала российский бизнес своему ливанскому франчайзи Daher Group. После этого бывшие магазины группы открылись под другими названиями. Но из 514 российских магазинов Inditex в сделку вошли только 245, остальные закрылись.
С 2022 года более 180 международных ретейлеров сообщили о приостановке деятельности в России, 23 иностранные компании из сферы торговли и общественного питания объявили об уходе из страны, подсчитала региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. Но рынок торговой недвижимости не обвалился. По данным NF Group, в декабре вакансия в российских ТЦ составляла всего 15,6%. Никакого дефицита или пустых ниш на модном рынке не образовалось, уверяет генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. Конкуренция стала даже жестче, а российские сетевые ретейлеры мгновенно заполняют любые привлекательные локации. «Глория Джинс» в их числе.
«Конкуренция за возможность открыть свой магазин в этом бомбически офигенном месте была огромной, и я кайфую от этой сделки», — не скрывал эмоций Владимир Мельников в марте 2023 года, когда стало известно, что Азербайджанский нефтяной фонд, владеющий галереей «Актер», выбрал «Глорию Джинс» новым арендатором. Конкуренция за площадку была ожесточенная, вспоминает бизнесмен, в борьбе принимали участие все основные игроки, например Melon Fashion Group (бренды Befree, Zarina, Love Republic и Sela), Lime и «Стокманн». Но победа достигнута не за счет арендных ставок. «Знаете, почему мы выиграли? — говорит Мельников. — Владельцы помещения оказались не ангажированными, делали выбор, не основываясь на личных знакомствах и предпочтениях. Они увидели нас и дали нам». Галереей «Актер» экспансия Мельникова не ограничилась. «Глории Джинс» достались десятки бывших магазинов H&M, Uniqlo и Inditex, в конце июня ее сеть объединяла 701 магазин общей площадью 440 000 кв. м, это почти вдвое больше, чем занимают все магазины и точки питания в комплексе «Авиапарк», крупнейшем в Европе. Всего в 2023 году «Глория Джинс» планирует открыть 160 новых магазинов.
Мельников воспользовался моментом, но утверждает, что расширял бы сеть и в присутствии иностранных конкурентов. «Просто было бы труднее брать площади, — признает бизнесмен. — Кому торговые центры отдают лучшие площади? Тем, кто много продает, тем, кого знают. H&M, Zara, Uniqlo — мировые бренды, мы не можем с ними сравниться. Трое мужчин приглашают девушку на свидание: к кому она пойдет? К тому, кто богаче, красивее, знаменитее. Это первое свидание, о любви еще речи не идет. Так и здесь. Мы пытались, но к нам не шли. Любовь — это другое, она появляется позднее».
Еще в конце 2021 года «Глория Джинс» обновила стратегию: раньше компания открывала магазины площадью порядка 800 кв. м, теперь ее цель — не менее 1500 кв. м. и в местах с максимальным покупательским трафиком. Первый магазин в новой концепции, разработанной американскими специалистами, — с просторными примерочными, лаундж-зонами, цифровыми экранами для подбора вещей и живыми растениями — открылся еще в апреле 2022 года в ТРЦ Columbus. Раньше 1 кв. м нового магазина обходился «Глории Джинс» в 25 000–35 000 рублей, с новой концепцией стоимость выросла до 80 000–100 000 рублей.
Предвестники – смена руководителей. Подробности от Ъ
Gloria Jeans примерила нового
У одежного ритейлера второй раз за полгода сменился гендиректор
У одной из крупных российских одежных сетей — Gloria Jeans сменился гендиректор. Максим Басов спустя полгода уступил свою должность в компании Александру Тарасову. Оба топ-менеджера — выходцы из агрохолдинга «Русагро». Господин Басов мог разойтись во взглядах на управление компанией с собственником ритейлера Владимиром Мельниковым, считают участники рынка.
О том, что Максим Басов покинул пост гендиректора Gloria Jeans и ушел из компании, сообщили три источника “Ъ” на рынке ритейла. С 13 января эту должность занял Александр Тарасов. В Gloria Jeans не ответили на запрос “Ъ”. Господа Басов и Тарасов от официальных комментариев отказались.
Максим Басов ранее занимал руководящие должности в структурах «Северстали», «Кузбассугля», «Интерпайпа». В 2009–2021 годах руководил агрохолдингом «Русагро», основанным экс-сенатором Вадимом Мошковичем. Топ-менеджер пришел в Gloria Jeans в июне 2024 года. Тогда он говорил, что ему в компании «предстоит много работы по перестройке сети и превращению компании в современный технологичный международный бизнес». Спустя три месяца господин Басов получил 1% в уставном капитале ООО «ВВМ Инвестментс», которому принадлежит АО «Глория Джинс». Эта доля позднее вернется основному владельцу бизнеса или новому руководителю, предполагает один из собеседников “Ъ”. 99% «ВВМ Инвестментс» владеет личный фонд председателя совета директоров и основателя Gloria Jeans Владимира Мельникова.
Уход топ-менеджера может быть связан с тем, что его взгляд на развитие бизнеса не сошелся с видением собственника, отмечает один из собеседников “Ъ”. По данным другого источника “Ъ”, близкого к сети, Максим Басов теперь сосредоточится на личных проектах в IT-сфере. Например, в декабре 2024 года он увеличил до 73,57% свою долю в сервисе для улучшения работы мозга «Викиум».
Александр Тарасов также выходец из «Русагро», где с лета 2022 года и по конец 2024 года был исполнительным директором. До этого он работал в розничной сети «Копейка», X5 Group, а в 2017–2022 годах был исполнительным вице-президентом по финансам Gloria Jeans. Учитывая этот опыт господина Тарасова, он, по словам собеседника “Ъ”, «оказался наиболее приемлемой кандидатурой» на пост гендиректора сети.
Владимир Мельников, основатель Gloria Jeans, в интервью Forbes в августе 2023 года:
«Есть два типа предпринимателей, одни знают, как нужно делать, другие — куда идти».
Партнер консалтинговой компании Ward Howell Дарья Аникина говорит, что в прошлом году задача Gloria Jeans была в более «агрессивном развитии, выходе в новые клиентские сегменты», что предполагало активную работу с брендом. После ухода с российского рынка крупных западных ритейлеров местным сетям надо было быстро воспользоваться сложившейся ситуацией. «В таком случае собственники часто предпочитают руководителей, которые быстро и на коротком промежутке способны запустить необходимые процессы и показать результаты»,— отмечает госпожа Аникина. По ее мнению, смена гендиректора ритейлера не будет воспринята рынком как признак нестабильности компании.
Гендиректор рекрутингового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова, напротив, считает, что такая частая смена руководства не всегда полезна для компании. «Постоянно меняется стратегия компании, и команда не успевает перенастраивать все бизнес-процессы»,— поясняет она.
По оценке руководителя направления торговой недвижимости консалтинговой компании IBC Real Estate Владимира Чернуся, доля Gloria Jeans среди операторов фешен-ритейла в рознице составляет до 15%. Однако он отмечает, что сейчас компания «приостановила свое активное развитие». «Ранее планировалась экспансия на рынки Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, однако в текущих экономических реалиях эти планы были пересмотрены»,— заключает господин Чернусь.
Подробности о закрытии фабрик, бесперспективности производства в России и намёках о том куда переходят работники с фабрик (Эксперт Юг)
По его словам, предприятия убыточны, так как «одни уходят на СВО, а другие — шить однообразную одежду с большими заказами и большей зарплатой». После закрытия фабрик работу потеряют не меньше 2 тысяч человек, сотрудники уже получили уведомления об увольнении.
Владимир Мельников, основатель «Глории Джинс», одного из крупнейших отечественных производителей одежды, подтвердил закрытие четырех швейных производств в Шахтах и Новошахтинске Ростовской области. Ранее сообщалось, что швейных цех компании закрыт также в Сальске. По словам Владимира Мельникова, предприятия убыточны, так как «одни уходят на СВО, а другие — шить однообразную одежду с большими заказами и большей зарплатой», заявил предприниматель ростовскому деловому изданию «Город N»:
«Потому, что нет новых технологий для развития и производительности и мы убыточны, т.к. одни уходят на СВО (как мужчины, так и женщины), а другие — шить однообразную одежду с большими заказами и большей зарплатой. У нас очень разнообразный продукт и мы (сохраняя собственное производство в России – N) очень уступаем в качестве, моде и цене альтернативным поставщикам. Просто говоря — это очень убыточно. Мы больше не производственная, а ретейлер-компания».
Владимир Мельников добавил, что он передал все активы компании в фонд Анастасии Узорешительницы и сегодня является наемным менеджером «Глории Джинс».
Отметим, что, согласно базе Seldon, через цепочку компаний Владимир Мельников остается владельцем бизнеса. В прошлом году предприниматель передал активы ООО «ВВМ Инвестментс», владеющей АО «Глория Джинс» и АО «Корпорация Глория Джинс», в личный Фонд «Им. Св. Вмц. Анастасии Узорешительницы». Собственник фонда — Владимир Мельников.
Как писал «Эксперт Юг» ранее, производство «Глории Джинс» будет перенесено в одну из азиатских стран в связи с выявлением более экономически выгодного варианта.
По данным «Города N», всего у «Глории Джинс» 17 фабрик, помимо этого, она размещает заказы на производство одежды за рубежом. В прошлом году компания оформила сотни сертификатов на соответствие требованиям ЕАЭС для продукции, которую выпускают в Пакистане, Китае, Индии, Вьетнаме, Бангладеш и Узбекистане.
Сокращение производства “Глории Джинс” в Ростовской области привело к увольнению более 2 тыс. сотрудников на двух фабриках, сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев. По его словам, для работников ищут новые места, они смогут устроиться на другие швейные предприятия региона, при необходимости центры занятости обеспечат переобучение. Кроме того, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о приобретении фабрик «Глории Джинс» в Шахтах и Новошахтинске.
Как теперь власти занимаются трудоустройством бывших сотрудников
Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики Ростовской области:
Сохраняем рабочие места
в Ростовской области!
“Глория Джинс” проводит оптимизацию производства, что затронуло ряд наших муниципалитетов. Более двух тысяч работников получили уведомления об увольнении. Но мы активно работаем над решением этого вопроса!
На совещаниях с участием службы занятости, инспекции труда и других организаций мы прорабатываем разные варианты трудоустройства.
Ведем переговоры с потенциальными инвесторами о приобретении фабрик в Шахтах и Новошахтинске.
Сотрудники смогут устроиться на другие швейные предприятия области. При необходимости центры занятости обеспечат переобучение.