Новости

Прокурор хочет, но не сможет забанить YouTube

Журналисты владимирского издания «Довод» обнаружили карточку дела на сайте Ленинского районного суда Владимира. Судя по записи, исковые требования касаются не только видеохостинга, но и ряда других ресурсов, в том числе украинского блога, посвященного экономии энергии, на платформе Blogger.com (тоже принадлежит Google).

Источник: «ЗаТелеком» Перепечатка

Пресс-служба прокуратуры отрицает, что ведомство требует заблокировать YouTube целиком: «Там есть иск, и он совсем о другом, он не касается блокировки YouTube в целом. У нас очень часто выходят в суд, то есть это не первый раз, когда мы блокируем какие-то сайты или какую-то отдельную информацию». И это похоже на правду.

В реестрах Роскомнадзора и сейчас находятся десятки ссылок на отдельные видео, которые в разное время запрещали Генпрокуратура или суды по искам региональных прокуроров. Большинство из них по-прежнему доступны без использования средств обхода блокировок.

YouTube работает по безопасному протоколу https, который не позволяют заблокировать доступ к отдельным видео, только весь ресурс целиком. Подобное явно выходит за пределы усмотрения региональных прокуроров (и прокуратуры как органа, в целом).

Учитывая, историю с отзывом иска о запрете сайта ООН и турецкого информагентства Anadolu, эта история может развиваться по-разному:

▪️ прокурор отзовет иск

▪️ прокурор уточнит иск, исключив из него YouTube

▪️ прокурор оставит иск без изменений и суд его удовлетворит, однако в этом случае окончательное решение о том, удалять или нет запрещенный контент, будет приниматься в Калифорнии, а не во Владимирской области.

Добавить комментарий