Ушла IKEA — уходит и Дворецкий из Hoff
Дмитрий Дворецкий уходит из компании-ритейлера Hoff. Он сам заявил об этом в соцсети 15 июля.

Прямая речь
«Ну что, друзья и коллеги по рынку, готов передать олимпийский факел преемнику этого успешного бизнеса в онлайн Hoff! ![]()

Подробности о Hoff и Дворецком от Oborot.ru
ключевые вехи его биографии:
Родился 15 мая 1976 года в Москве. Учился в 1992-1997 годах в московском РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина на факультете разработки нефтяных и газовых месторождений. После этого, в 1998-2000 годах учился в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования на факультете национальной экономики.
Трудовую деятельность начал в 1999 году – стал менеджером по закупкам службы дистанционной торговли «Cлужба 77». Быстро продвигался по карьерой лестнице – вскоре стал директором по закупкам, а потом – директором по развитию. Покинул компанию в 2001 году.
В начале 2002 года возглавил интернет-гипермаркет «Кошелёк», где за время работы создал центр приема заказов, у компании появились собственный автопарк и курьерская служба, и даже ТВ-программа на телеканале «Домашний».
В 2003-2004 – руководитель интернет-отдела фирмы «Камео».
С 2004 по 2007 года – руководитель отдела дистанционных продаж «Евросети»
В 2007-2008 годах – руководитель отдела интернет-продаж корпорации «М.Видео».
В 2008 году случилось возвращение Дмитрия Дворецкого в «Евросеть» – на должность руководителя направления развития интернет-проектов. В 2008 и 2009 годах стал лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Государство и общество» После этого был многолетним членом экспертного совета премии.
В 2010 году возглавил управление интернет-торговли «Детского мира». На этом посту также получил ряд наград от экспертного сообщества, в числе которых: премия «Золотой сайт – 2011» – премия «Я доверяю!», On-line Retail Business – 2011
С сентября по декабрь 2011 года – вице-президент по маркетингу Babyboom.ru
C января 2012 года – директор по электронной коммерции сети гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff.
Сегодня эта сеть занимает не менее 5% российского мебельного рынка и продолжает свою долю увеличивать. На онлайн-продажи приходится не менее 35% оборота.
Как самостоятельный бренд Hoff появился на рынке в сентябре 2011 года. Начало ему положил австрийский проект Kika — ближайший конкурент IKEA на мебельном рынке Европы, который работал в РФ через франчайзи.
Через некоторое время акционеры российской компании решили отказаться от сотрудничества с австрийцами и реализовать свое видение развития, выстроить новую модель бизнеса. И у них получилось.
Сегодня у Hoff есть 61 магазин в 22 городах России – от Москвы до Екатеринбурга и Сочи. Сайт у компании появился почти сразу после ребрендинга Kika – хотя тогда в России не было принято покупать мебель через Интернет.
Сеть развивает 4 формата магазинов. 39 филиалов Hoff – это гипермаркеты, три – магазины формата Mini, девять – формата Home и один — омниканальный, формата Smart.
По состоянию на 2022 год в Hoff работают более 6,5 тыс. сотрудников, а посещаемость сайта и приложения составляет более 120 млн посетителей в год. По итогам 2021 года 35 % продаж Hoff приходилось на онлайн.
Этот ритейлер занимает не менее 5 % всего российского рынка мебели. К 2024 году Hoff планирует увеличить долю онлайн-продаж до 50 %.
В апреле 2022 гипермаркет отчитался о мартовском ажиотажном спросе на рынке мебели. Несколько недель выручка год к году показывала двукратное увеличение.
По словам гендиректора Hoff Максима Гришакова, это было связано с уходом из России IKEA, а также с негативными ожиданиями потребителей по росту цен и дефициту мебели.
На сегодняшний день Hoff сотрудничает с 400 компаниями-поставщиками, 85 % из которых – российские.

