2022 – год расплаты для Big Tech. Акции 5 техногигантов рухнули за год

После нескольких лет неуклонного роста, который превратил каждого игрока так называемой группы GAMAM (ранее GAFAM) в компании с оборотом в триллион долларов, 2022 год стал годом расплаты для технологической индустрии и ее акционеров. В прошлом году технологические гиганты, которые годами превосходили рынок, даже большую часть последних двух десятилетий, утащили рынок за собой.

Источник: Statista Перепечатка

В то время как показатели Apple, Microsoft и Alphabet в 2022 году были значительно хуже, чем на рынке в целом, поскольку их акции упали на 27, 29 и 39 процентов соответственно против 19 процентов для S & P 500, у Amazon и Meta* дела обстояли еще хуже, поскольку их оценка сократилась вдвое (Amazon) или почти на две трети (Meta*). Последние два даже выбыли из клуба с доходом в триллион долларов, оставив Apple, Microsoft и Alphabet вместе с энергетическим гигантом Saudi Aramco в знаменитом клубе.

Высокая инфляция, повышенные процентные ставки и макроэкономическая неопределенность в изобилии влияют на перспективы роста технологических компаний, чьи высокие оценки часто основаны на обещании будущих доходов, а не на текущих показателях. Например, дела Apple и Microsoft по-прежнему идут хорошо, но инвесторы уже не уверены, что они смогут продолжать расти теми темпами, которых ожидают акционеры. Между тем, Alphabet и Meta* столкнулись с большим замедлением рекламы, причем у последней усугубляет ситуацию дорогостоящая ставка на метавселенную. Наконец, Amazon изо всех сил пытается не отставать от своего пандемического роста, одновременно пытаясь справиться с растущими операционными расходами и перспективой замедления потребительских расходов.

*Meta признана экстремистской организацией текщими властями РФ

Падение капитализации BIG Tech 5

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Задорожный Сергей

32
Комментарии: 9Публикации: 4796Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий