Против Alibaba в Китае начато антимонопольное расследование

Государственное управление рыночного регулирования Китая начало расследование деятельности Alibaba в связи с предполагаемой антиконкурентной практикой в компании, занимающейся электронной коммерцией, что продолжает политику Пекина с целью обуздать постоянно растущих интернет-гигантов.

Источник: Techcrunch

Государственное управление рыночного регулирования Китая заявила в четверг в кратком заявлении, что она расследует Alibaba в отношении его политики «выбора одного из двух», в соответствии с которой продавцы вынуждены продавать исключительно на Alibaba и не продавать на конкурирующих платформах JD.com и Pinduoduo.

 

«Сегодня Alibaba Group получила уведомление от Государственного управления рыночного регулирования Китая о том, что в отношении компании начато расследование в соответствии с антимонопольным законом. Alibaba будет активно сотрудничать с регулирующими органами в расследовании », – говорится в заявлении Alibaba.

«Операционная деятельность продолжается в обычном режиме».

 

Акции Alibaba упали более чем на 8% на Гонконгской фондовой бирже в четверг.

 

В тот же день государственное агентство «Синьхуа» сообщило, что группа финансовых властей вызвала Ant Group, аффилированную с Alibaba, для обсуждения его работы по соблюдению норм. Ant, который управляет популярным электронным кошельком Alipay и выступает в качестве посредника по предоставлению финансовых услуг для клиентов, пообещал принять меры для сдерживания долговых рисков после того, как китайские власти внезапно отменили свое разрешение о первичном публичном размещение акций в прошлом месяце.

 

«Сегодня Ant Group получила уведомление о встрече от регулирующих органов. Мы будем серьезно изучать и строго соблюдать все нормативные требования и приложим все усилия для выполнения всех требований», – говорится в заявлении компании.

 

Некоторые утверждают, что для китайских интернет-гигантов, которым было позволено расти в условиях относительно свободной нормативной среды, наступит тяжёлое время. Дело Alibaba является “значительным шагом ” в антимонопольном регулировании интернет-индустрии в Китае, говорится в статье, опубликованной в официальной газете правящей Коммунистической партии Китая. Успокаивая опасения, что более строгие правила могут нанести удар по отрасли, в статье говорилось, что расследование Alibaba “полезно для восстановления индустрии заказов и содействия долгосрочному, здоровому развитию экономики платформы.”

 

Дело, очевидно, порождено двумя факторами:

  1. Реальной задачей устранение произвольных препятствий для мерчантов-производителей, ведь требование эксклюзива при выборе площадки для размещения на самом деле является монополистическим, решением, которое ограничивает производителя-поставщика, решением которое очевидно снижает доходы.
  2. Тенденцией нескольких последних лет в Китае всё более усиливать государственный контроль в экономике, увеличивать долю государственного сектора, снижать долю рыночных механизмов и увеличивать долю административных.

Это, казалось бы противоположное, движение факторов и ударило по Алибабе

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Задорожный Сергей

32
Комментарии: 9Публикации: 5686Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий