IKEA продала главную свою штаб-квартиру

Шведская Ingka Centres, владелец IKEA, а также торгово-развлекательных комплексов «Мега», продала офисный комплекс «Химки бизнес-парк».

Источник: «Ведомости» Перепечатка

 

Шведская Ingka Centres, которой принадлежат сеть магазинов мебели и товаров для дома ИКЕА и торгово-развлекательные центры «Мега», продала офисный комплекс «Химки бизнес-парк» (42 000 кв. м), расположенный на ул. Ленинградской в Химках. По данным «СПАРК-Интерфакса», 21 июня новым владельцем 100% долей в компании ООО «Химки бизнес-парк» стала фирма «КЛС-Химки». О том, что шведская компания действительно продала этот объект, в котором в последние годы находилась ее штаб-квартира, знают и два консультанта, работавших с ней. Представитель Ingka Centres на запрос «Ведомостей» не ответил. Связаться с «КЛС-Химки» не удалось. «КЛС-Химки», согласно ЕГРЮЛу, принадлежит бизнесменам Григорию Саакяну (99% долей) и Аркадию Даниеляну (1%). Первый – бывший совладелец «Соверен банка», у которого еще в 2016 г. ЦБ отозвал лицензию. Сейчас он занимается развитием онлайн-магазина Reyouza, где продаются одежда, товары для дома и косметика.

Саакян также занимает должность генерального директора АО «Интерскол групп», которое владело крупным брендом по продаже электроинструментов «Интерскол». По итогам 2021 г. доля бренда «Интерскол» на рынке электроинструментов России составила около 5%, по данным Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации. В прошлом году выручка «Интерскола» составила 3,57 млрд руб. Запрос в «Интерскол» остался без ответа.

______

В феврале 2023 года стало известно о том, что Ingka Group ищет инвесторов для своей российской недвижимости. Компания ранее продала свои производственные предприятия в стране, которые производили мебель и материалы для торговых центров IKEA. По информации источников, Ingka Centres рассчитывала получить от продажи активов около 4 млрд рублей, однако стоимость могла упасть вдвое после получения одобрения от государственной комиссии.

Директор отдела капитальных рынков компании Nikoliers, Денис Платов, оценил рыночную стоимость комплекса в 4−4,2 млрд рублей, а партнер компании «Ricci | Офисы», Дмитрий Жидков, оценил его в 6,3 млрд руб. Согласно Платову, бизнес-центр может привлечь внимание конечных потребителей, которым важно находиться в данном месте, будь то из-за близости к аэропорту «Шереметьево» или из-за наличия производственных мощностей в этом районе.

 

Добавить комментарий