Казахстан и Белоруссия предлагают ввести НДС в таможенном союзе на e-commerce отправления извне

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает предложение об изменении Таможенного кодекса ЕАЭС. Это предложение, внесенное Белоруссией и поддержанное Казахстаном, предусматривает введение 20% НДС на трансграничную электронную торговлю. Начиная с 2022 года, эти две страны уже начали облагать НДС товары  электронной торговли, отправляемые из-за границы. Об этом «Известиям» сообщила одна из крупнейших онлайн-компаний на внутреннем рынке.

Комментарий ЕН. Забавно, что Россия скорее всего согласится — мера будет ещё одним кирпичиком в череде налогов и сборов, которые пополняют пустеющую казну. Единственный кто будет против — Почта России, тогда обсуждение «почтового сбора в 0,5%» усилится десятикратно.

Источник: «Известия» Перепечатка

В Минпромторге изданию уточнили, что проект поправок с такими изменениями уже готов. ЕЭК не ответила на запрос.

На практике у маркетплейсов появится новая обязанность — исчислять, удерживать и перечислять НДС в бюджет по операциям продавцов из третьих стран (вне ЕАЭС), сказано в письме Wildberries в Минэкономразвития (ведомство представляет интересы России в ЕЭК).

«Известия» ознакомились с документом. Например, норма коснется продавцов из Китая, которые сейчас поставляют в РФ технику или электронику. В Wildberries предполагают, что эта «инициатива может негативно отразиться на взаимной торговле между странами».

Отсутствие НДС на иностранные товары, которые ввозят в РФ для личных нужд граждан, стимулирует спрос: для россиян продукция дешевле на 20%. Плюс трансграничная торговля противодействует санкционному давлению, насыщая рынок товарами потребительского спроса. При взимании НДС товар подорожает, и люди будут вынуждены покупать его с наценкой в 20% либо отказаться от него. Поэтому Wildberries просит Минэкономразвития не допустить введения такой нормы. В компании не уточнили, какая доля продавцов приходится на зарубежных.

«Известия» направили запрос МЭР, там издание перенаправили в Минфин. В министерстве не ответили на вопросы.

 

 

Добавить комментарий