Новости российских маркетплейсов за неделю с 08.04.24 по 14.04.24
Ключевые новости недели на российских маркетплейсах с 08.04.24 по 14.04.24. 4 обзора – Wildbox.ru, Еком ньюс, Wildberries и OZON.
Wildberries
OZON
Дайджест: всё, что вы могли пропустить
Про Ozon
Делимся нашими общими результатами за 2023 год. Подробнее
Cамые выгодные условия для продажи одежды, обуви и аксессуаров до 2026 года
Снизили тариф за продажу одежды, обуви и аксессуаров. А теперь шок-контент: гарантируем, что 13% — это тариф за продажу на FBO аж до 31 декабря 2025 года. На сегодня это до 2 раз меньше, чем на остальных крупных маркетплейсах. Подробнее
Логистика
• FBO: результаты последних изменений
В посте делимся первыми итогами запуска «Доступности товаров» и новых правил super-товаров. Подробнее
Журнал «Бестселлер»
Может ли продавец класть подарки в заказы и есть ли ограничения? – Отвечает эксперт Ozon. Подробнее
Обзор от Wildbox.ru
Еженедельный дайджест новостей. Период новостной сводки с 08.04.24 по 14.04.24
17-18 апреля команда Wildbox примет участие в первом Фестивале для селлеров: «MP.HUB FEST». Участников ждет шоу-программа, крутые спикеры, афтерпати, море нетворкинга и подарки. Всех ждем и будем рады пообщаться лично
Для наших подписчиков доступен промокод, который дает 30% скидки на любой тариф конференции:
wildbox30
У Wildberries появилась инструкция по оплате долга при длительном минусовом балансе. Согласно регламенту, если баланс поставщика WB остается отрицательным более 5 недель, то сначала его уведомят о задолженности и выделят 10 дней на ее погашение. Если не оплатить долг, то WB может выставить товары поставщика, которые размещены на его складах, на продажу со скидкой до 30%, чтобы погасить задолженность. Если товаров нет или их не хватает для закрытия долга, то WB может обратиться в суд. Ознакомиться с инструкцией можно по ссылке.
Wildberries тестирует оплату покупок частями. На текущий момент сервис находится на стадии пилота и доступен ограниченной выборке клиентов.
WB выпустил новый инструмент «Бизнес партнеры», с помощью которого можно сдавать свою карточку «в аренду» для продажи товаров другого поставщика. Подробнее о работе нового функционала можно почитать по ссылке.
ФАС выдала предупреждение WB, поскольку ведомство посчитало, что маркетплейс навязывает продавцам невыгодные условия сотрудничества. Если WB не устранит все замечания, в том числе связанные с повышением тарифов на логистику и хранение, ведомство будет вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.
WB дал комментарии по новому показателю: «Проблемные товары». Показатель отражает соотношение ваших товаров с дефектами к выкупленным товарам и учитывает подмены, повреждения упаковки, проблемы с маркировкой и другие недостатки. Показатель пересчитывается каждый день. Сейчас для его расчета используется интервал в 30 дней, но с 15.04 он будет увеличен до 90 дней. Нужно, чтобы показатель «Проблемный товары» не превышал 5%. В случае, если показатель приблизится к этому значению, WB направит поставщику уведомление в ЛК селлера с рекомендациями по исправлению ситуации. Если за 2 недели показатель не снизится, тогда доступ к поставкам могут ограничить. Подробнее читайте по ссылке.
Вышло новое интервью с Татьяной Бакальчук на YouTube-канале «Основатели». Ссылку на видео и таймкоды выложили тут.
С 10.04 возобновлен прием QR-поставок на некоторых складах и сортировочных центрах. Базовая стоимость приемки будет составлять 5 рублей за литр и 3,5 рубля за каждый дополнительный.
Для некоторых продавцов WB стали доступны новые функции массового редактирования карточек.
В разделе «ВБ.Продвижение» -> «Финансы» появился специальный счет «Промо-бонусы», с которого можно покрыть до 50% от суммы пополнения бюджета рекламной кампании.
В отчете по удержаниям появилась новая вкладка «Смена характеристик». Эта вкладка покажет, в каких товарах после приёмки нашли несоответствия цветам и размерам, указанным в карточке. Таким товарам присваивают новую маркировку с корректными характеристиками, а продавцу назначают штраф «Выявленные расхождения в карточке товара».
WB предупредил, что необходимо привозить товар при отгрузке по FBW в запланированные при поставке даты. Если товар будет привезен в дату отличную от запланированной, то для него будет действовать коэффициент приемки, актуальный на дату привоза. Коэффициент не изменится, если товар привезти за 12 часов до или после плановой даты.
Теперь поддержка WB может самостоятельно связаться с продавцом для решения вопросов. Сообщения будут приходить в раздел «Поддержка», диалог будет помечен знаком вопроса у номера обращения и подсвечен фиолетовым, рядом будет подсказка «Мы создали это обращение, чтобы связаться с вами».
Теперь на странице «Поставки» в ЛК селлера отображается количество обезличенных товаров. Можно нажать на количество таких товаров, чтобы увидеть причину обезличивания.
Обзор “боли селлеров” и новости маркетплейсов от Еком ньюс
#еком_сводка с 6 по 8 апреля.
Wildberries меняет режим работы ПВЗ в Оренбургской области.
На Авито появился раздел «Авито Путешествия».
Wildberries сможет сам давать скидки и добавлять товары продавца в свои акции благодаря новому пункту в оферте.
Яндекс Маркет запустил сбор отзывов сразу для групп товаров селлера.
Мегамаркет дал возможность добавлять до 10 товаров для продвижения сразу в двух форматах: размещения в карусели и выделение в списке.
С 16 апреля обновится регламент по поставкам товаров на склады Ozon.
Финансовые результаты Lamoda за 2023 год: чистый оборот вырос на 30%.
Ozon меняет критерии для неходовых товаров на FBO и отменяет начисление литробонусов на загруженных складах.
Маркетплейс MaxMarket перестал выплачивать селлерам деньги с декабря – долг уже более 2 миллиардов рублей.
Аналитики Авито и ЮKassa изучили интерес россиян к сервисам для покупки и продажи вещей в интернете.
#боли_селлеров за 8 апреля.
Про Wildberries:
— Могут быть ошибки в расчёте индекса цен.
— Возможны расхождения в отчёте по эквайрингу.
— Может быть сбой в работе рекламного кабинета.
Про Ozon:
— Могут убрать СПП без видимых причин.
— При создании поставки может не измениться статус УПД.
Про Маркет:
— Возможен сбой в отображении индекса цен.
— Могут взять комиссию за неоказанную услугу.
— Статус товара в личном кабинете и странице маркета может отличаться.
Про KazanExpress:
— Возможен сбой в работе сайта логистики.
— Могут быть задержки в пересчёте ошибочных замеров габаритов для платного хранения.
#еком_сводка за 9 апреля.
По итогам 2023 года оборот селлеров на Ozon вырос на 130%.
ФАС выдала предупреждение Wildberries после выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Wildberries рассматривает возможность запуска платформы для оптовых поставщиков.
Ozon почти догнал ВКонтакте по выручке от рекламы за 2023 год.
Wildberries начал вводить подтверждение заказа для покупателей.
Покупатель через суд взыскал с Wildberries компенсацию и неустойку за некачественный товар.
Wildberries стал рассылать селлерам предупреждения о блокировке их магазинов.
При Союзе интернет-торговли появился Центр урегулирования досудебных споров между маркетплейсами и продавцами.
#боли_селлеров за 9 апреля.
Про Wildberries:
— Многие селлеры заметили превышение лимита по проблемным товарам.
Про Ozon:
— Возможно отсутствие свободных слотов для поставки.
— Некоторые селлеры заметили падение или пропажу СПП на многие товары.
Про Маркет:
— Отображение остатков в личном кабинете и маркете может отличаться.
— Могут принудительно подключить доставку через ПВЗ.
Про KazanExpress:
— Возможен сбой в работе личного кабинета.
#еком_сводка за 10 апреля.
Ozon по умолчанию включит услугу «Отзывы за баллы» при создании карточки на первых 10 отзывах.
Wildberries вводит оплату частями для ограниченной выборки пользователей.
Яндекс Маркет предложил предпринимателям упрощенный процесс покупки готового ПВЗ.
Wildberries проанализировал спрос в дачный сезон и показал ТОП категорий в тематике.
Ozon и Wildberries разрешили закрывать ПВЗ на выходной в регионах с мусульманским населением.
Wildberries обновил редактор карточек с товарами.
Аналитика Яндекс Рекламы: вырос интерес к магазинам одежды и обуви высокого ценового сегмента.
Wildberries возобновил приёмку по QR-поставок на некоторых складах и сортировочных центрах.
С 12 апреля Wildberries снизит базовый тариф на приемку поставок.
Селлеры заметили, что Wildberries при возврате заказов начал показывать новый статус «Вина WB».
#боли_селлеров за 10 апреля.
Про Wildberries:
— Могут обнулиться остатки на собственных складах.
— Возможны задержки с ответом от службы поддержки.
Про Ozon:
— Могут подключить премиум-подписку без согласия селлера.
— Возможны ошибки в расчёте индекса цен.
— В автоархив стало попадать больше карточек.
Про Маркет:
— Могут подключить доставку через ПВЗ без согласия селлера.
— С витрины может пропасть часть карточек.
— Возможны необоснованные возвраты товара.
Про KazanExpress:
— Возможен сбой в работе рекламного продвижения через буст.
#еком_сводка за 11 апреля.
Ozon начал доставлять летние шины в ПВЗ.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов — Raskat.
Ozon закрепил комиссию за продажу одежды, обуви и аксессуаров.
На Wilberries поддержка теперь сама может писать продавцам.
Ozon требует не менее 5000 рублей на балансе для доступа к рекламным инструментам.
Wildberries внёс изменения в оферту.
Ozon вошёл в рейтинг Globalization Innovators 2023 по версии Forbes China.
Спрос на посредников для закупки товаров в Китае вырос на 97%.
На маркетплейсах ожидается рост оборота товаров для садоводства.
#боли_селлеров за 11 апреля.
Про Wildberries:
— Возможны проблемы с бесплатными слотами для приёмки.
Про Ozon:
— Может уменьшиться скидка на товар.
— Возможен сбой в работе трафаретов.
Про Маркет:
— Время обработки товара на складе может увеличиться.
— Сохраняется проблема с отображением товара на витрине.
Про KazanExpress:
— Фотографии от студии не отражают свойства товара.
#еком_сводка за 12 апреля
На Ozon появится отдельная категория «Чемоданы, дорожные сумки и тележки».
Wildberries тестирует оспаривание необоснованных оценок с одной звездой.
Ozon отключает продвижение в поиске некоторых товаров.
Яндекс проанализировал самые популярные категории для оплаты частями.
На Ozon могут пропадать товары из поиска.
CDEK.Shopping изучил предпочтения россиян в шопинге за 2024 года.
Антимонопольные службы обсудили регулирование рынка eCommerce.
Рынок товаров для дома и ремонта вырос на 12% за 2023 год.
#боли_селлеров с 12 по 14 апреля
Про Wildberries:
— Могут пропасть акционные баллы в рекламном кабинете.
— Может прийти штраф за оформление обратной доставки по браку.
— Возможен сбой в работе рекламной кампании с поиском по ключевым фразам.
— Могут быть проблемы в работе нового приложения.
Про Ozon:
— Сумма оборота за квартал в отчётах и разделе аналитики может отличаться.
— Возможен сбой в показе статистики.
— Могут пропасть отзывы в карточках товара.
— Возможен необоснованный возврат товара.
Про Маркет:
— Могут пропасть отзывы в карточках товара.
— При оформлении возврата могут разбить квант на несколько товаров.
— Не появились акции для товаров на будущие периоды.
Про AliExpress:
— Возможна ошибка при создании отправлений.
Про KazanExpress:
— Могут быть проблемы с формированием отчёта по остаткам.
— Стоимость рекламы через буст в разных отчётах может отличаться.
— Фотографии от студии могут не отображать свойства товара.
— Могут быть ошибки в расчёте габаритов товара для платного хранения.

