Город засыпает, Вкусвилл бескассирный просыпается

Сегодня все опубликовали новость об этом, опубликуем и мы, потому что новость стоящая — в борьбе с кассовым голодом Вкусвилл открывает бескассирные круглосуточные магазины. Днём — с кассиром, ночью — без. Ночью войти можно будет по QR из приложения — хорошо, что у них нет алко.Вкусвилл честно признаётся, что подсмотрел идею в Южной Корее, но подсматривать на международных рынках — обязанность продвинутого ритейлера. Вкусвилл опять лидер рынка в реализации инноваций.

Смешной график работы — получается, что одну минуту в сутки магазин не работает)

Вкусвилл круглосуточный

 

ВкусВилл открыл более 30 круглосуточных торговых точек с доступом в ночное время по QR-коду. Особенность работы магазинов заключается в том, что в ночное время они функционируют без продавцов.

 

Идея родилась в команде после поездки в Корею в ноябре 2023 года, где подобный формат активно развивается. С момента возникновения гипотезы до запуска её тестирования прошло около двух-трёх недель. Первые две тестовые точки открылись в декабре по адресам  улица Сельскохозяйственная, дом 38 к. 2 и улица Челюскинская, дом 13. Разработкой проекта занималась команда “Автомакон”. 

Мы быстро придумали решение и отдали на техническую реализацию. В этом наша задача, генерить гипотезы и максимально быстро тестировать. Мы сразу начали следить за метриками и оказались приятно удивлены, когда увидели, что люди  покупают продукты в наших магазинах и в ночное время”, — Семён Шаронов, Руководитель команды Центр АСУ ВкусВилл.

После открытия первых торговых точек, проект начал плавно масштабироваться, и в марте этого года количество магазинов с доступом по QR-коду выросло до 10. На сегодняшний день подобных магазинов открыто более 30, все они расположены в Москве. Проект по-прежнему находится на этапе пилота, и команда активно анализирует его развитие, прогнозирует улучшение и оптимизацию, подключение новых торговых точек. 

Я лично в магазине услышала благодарность от покупательницы, которая только хотела написать пожелание увеличить режим работы  магазина, а потом узнала, что магазин около её дома уже и так круглосуточный. Она с восхищением отметила, что наше решение ещё “круче”, и ни у кого такого нет. Ценность проекта для покупателя — возможность приобрести любимые продукты в любое время дня и ночи. ВкусВилл решил вопрос круглосуточной еды”, — Любовь Фролова,  территориальная управляющая ВкусВилл. 

 

Сложностей с внедрением технического обеспечения доступа в магазины не было. Поскольку в магазинах продается лёгкая алкогольная продукция, то на холодильниках был установлен магнитный замок — разработка команды Тилси. Замок не позволяет взять продукцию в ночное время. 

 

Чтобы попасть в магазин в ночное время, покупателю необходимо нажать на кнопку рядом с дверью. На планшете, установленном на входной двери появится qr-код. Покупатель сканирует его в приложении ВкусВилл и дверь открывается. Выход из магазина осуществляется по нажатию кнопки рядом с выходом.

Чтобы совершить покупку, необходимо выбрать продукты, самостоятельно отсканировать их на кассе самообслуживания и оплатить или по qr-коду, или банковской картой. 

 

Адреса магазинов: 

улица Янковского, дом 1; 

улица Новорогожская, дом 6, 

улица Перовская, дом 66; 

улица Сельскохозяйственная, дом 38; 

улица Проходчиков, дом 4; 

3-я Хорошевская, дом 25; 

улица Челюскинская, дом 13; 

Дмитровское шоссе, 73; 

Мневники, дом 5; 

Новоалексеевская улица, дом 16; 

Изумрудная улица, дом 24; 

Алтуфьевское шоссе, дом 93; 

Дмитровское шоссе, дом 124; 

Староалексеевская улица, дом 3; 

Сельскохозяйственная улица, 37; 

Ярославское шоссе, дом 51; 

Королев, улица Академика Легостаева, дом 8; 

Королев, улица Советская, дом 47; 

д. Путилково, улица Просторная, дом 12; 

Реутов, улица Октября,42; 

Зеленоград, Георгиевский, 33; 

Мытищи, проспект Астахова, дом 4; 

Нагорное, улица Полковника Романова, дом 7; 

Королев, улица Полевая, дом 9; 

Рузино, мкрн Кутузовский, дом 2; 

Долгопрудный, Парковая улица, дом 54; 

Томилино, Птицефабрика, дом 35; 

Мытищи, Воровского, дом 10; 

Красногорск, Игоря Мерлушкина, дом 10; 

посёлок Мебельной фабрики, Заречная, дом 9; 

Химки, улица Генерала Дьяконова, дом 7.

 

Отметим, что помимо магазинов с доступом по qr-коду в ночное время, у ВкусВилла есть и классические круглосуточные магазины с продавцами. Подобных торговых точек открыто более 40. Проверить время работы конкретной точки можно на сайте или в мобильном приложении. 

Справка

ВкусВилл — бренд полезных продуктов для здорового питания, сеть магазинов и сервис бесплатной доставки. Основан в Москве в 2012 году предпринимателем Андреем Кривенко. Ранее работал под брендом «Избёнка».

В августе 2024 года работают 2000+ магазинов и 160+ дарксторов в 165 городах России. Работает мобильное приложение ВкусВилл и интернет-магазин vkusvill.ru.

 

Добавить комментарий