Главная радостная новость дня — Ozon дал возможность селлерам отключить автоакции
Все селлеры Ozon радуются как дети — маркетплейс дал селлерам отключать участие в автоакциях, когда площадка снижала цены на их товары, не спрашивая согласия. Ну, так-то ФАС обязал маркетплейсы сделать это. Так что это не совсем добрая воля, конечно.
Прямая речь Ozon
Новое в акциях и скидках
Вот что изменится с 3 апреля 2025 года.
Предусмотрим возможность отказа от автодобавления в акцииВ вашем личном кабинете появится настройка «Автоматически добавлять товар в акции». По умолчанию она активирована. Если не хотите, чтобы система сама добавляла товары в акции, можете поставить запрет на автодобавление.
Для этого достаточно отключить настройку для всех или для некоторых позиций:

- в разделе «Цены и акции» → «Цены на товары» — кликнув на любую цену на вкладке «Инструменты цен»;

в разделе «Цены и акции» → «Обновить цены» — проставив значение «Нет» в нужном столбце Excel-шаблона;

через API — используя метод обновить цену;

в мобильном приложении Ozon Seller.
У отказа от автодобавления нет срока действия, и он останется в силе, даже если сами захотите поучаствовать в какой-то акции.
И другие хорошие новости
Дадим вам больше контроля над уценкойВо-первых, при уценке товаров с недостатками на складах Ozon начнём ориентироваться на минимальную цену, установленную в личном кабинете. То есть будем по-прежнему определять размер скидки на повреждённые товары по таблице, но цена со скидкой не опустится ниже вашего порога.
Во-вторых, сможете вовсе отказаться от применения уценки к вашим товарам. Для этого напишите в поддержку — рассмотрим обращение в течение 5 рабочих дней. Если вы полностью отказались от применения уценки, больше не будем назначать скидки товарам с небольшими дефектами — вместо этого начнём убирать их из продажи как брак.
Изменим распродажи неходовых товаровПерестанем выделять такие распродажи в отдельный тип с особенной механикой. Если добавим неходовые товары в акцию, то будем следовать общим правилам автодобавления в акции Ozon. То есть цена товара не сможет опуститься ниже минимальной цены, если активирована настройка «Учитывать минимальную цену при автодобавлении в акции».
Напоминаем: настройка деактивируется спустя 30 дней после включения, но вы сможете в любой момент продлить её действие.
Сдержанный комментарий Marcetplace_biz
Во-первых, с 3 апреля Ozon начнет учитывать минимальную цену товара при добавлении в акции. Эту цену выставляет сам продавец для каждого товара. Раньше цена могла упасть ниже установленного минимума в распродаже неходовых товара – теперь не будет. Также маркетплейс теперь будет принимать к вниманию минимальную цену при уценке поврежденных товаров. Размер уценки будет по-прежнему зависеть от степени повреждения товара, но цена со скидкой не опустится ниже установленного порога. А еще продавцы смогут совсем отказаться от возможности уценки их товаров – сделать это можно через поддержку.
Во-вторых, селлеры смогут запретить автоматическое участие товаров в акциях. Теперь в личном кабинете появится кнопка, которая отключит эту настройку. Перепроверять, попал ли ваши товары в распродажи, не будет необходимости. Если настройка включена, то система не применит как вашим товарам опцию автодобавления.
Что хочу сказать? Распродажи — это классический маркетинговый прием, не зря он так давно существует и пришел из офлайн в онлайн. На маркетплейсе акции – способ заявить о себе, подняться в поиске и каталоге и увеличить продажи, поэтому забивать на них на радостях не стоит. Считайте свою юнитку, анализируйте конкурентов и рынок и выбирайте свою акционную стратегию.

