Wildberries требует 42 млрд рублей с «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука.
⚡️ Wildberries требует 42 млрд рублей с «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука ⚡️
Один из крупнейших исков года в российском ритейле: Wildberries подал в суд на «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука, требуя взыскать 42 млрд рублей. Онлайн-ритейлер обвиняет компанию в неосновательном обогащении, убытках и незаконном использовании средств.
📌 Что случилось?
🔹 Wildberries финансировал строительство своих логистических объектов через «ВБ Девелопмент». Однако, по словам ритейлера, компания не смогла отчитаться за деньги.
🔹 В ходе аудита выявлена задолженность по 60+ договорам на функции техзаказчика.
🔹 Wildberries утверждает, что деньги могли быть выведены по указанию Владислава Бакальчука.
🔥 Ответ Бакальчука
Бывший владелец Wildberries заявляет, что строительство велось по себестоимости и ценам ниже рынка. Он обвиняет РВБ (новую структуру Wildberries и Russ) в остановке выплат за склады, что привело к заморозке более 20 объектов.
⚖️ История конфликта
🔹 В 2024 году Wildberries и Russ объединились в ООО «РВБ».
🔹 Бакальчук был против сделки, но его бывшая жена Татьяна Ким (Бакальчук) передала 99% долей компании.
🔹 После объединения состояние Ким сократилось с $7,4 млрд до $4,1 млрд.
Иск на 42 млрд рублей – уже второе судебное разбирательство между сторонами: ранее Wildberries требовал 37 млрд, но суд отказал.
Число 42 стало символом тайны смысла жизни, Вселенной и всего остального благодаря Дугласу Адамсу и его культовой книге Автостопом по галактике (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy). В этом произведении сверхразумный компьютер «Глубокая Мысль» (Deep Thought) после семи с половиной миллионов лет вычислений выдал ответ на главный вопрос бытия:
🔹 «Ответ — 42»
Подробности Forbes
Wildberries подал иск к «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука о взыскании задолженности в размере 42 млрд рублей. По заявлению онлайн-ретейлера, компания получила финансирование на строительство логистических объектов Wildberries, однако не смогла за него отчитаться. В ответ Бакальчук сообщил, что строительство складов «велось по себестоимости и по ценам ниже рынка»
Онлайн-ретейлер Wildberries подал в Арбитражный суд Москвы иск к «ВБ Девелопмент» о взыскании задолженности в размере 42 млрд рублей, сообщили Forbes в пресс-службе РВБ (объединенная компания Wildberries и Russ).Из ЕГРЮЛ следует, что учредитель «ВБ Девелопмент» — Владислав Бакальчук.
Wildberries обвиняет компанию в неосновательном обогащении, убытках и пользовании чужими денежными средствами. По заявлению онлайн-ретейлера, «ВБ Девелопмент» получило финансирование на строительство логистических объектов Wildberries, однако не смогло за него отчитаться.
В ходе аудита была обнаружена задолженность «ВБ Девелопмент» перед Wildberries по более чем 60 договорам на выполнение функции техзаказчика, в компании не предоставили документов, подтверждающих целевое использование финансирования и выполнение работ, сообщили в РВБ. «Есть все основания полагать, что деньги были выведены из «ВБ Девеломпент» по личному указанию Владислава Бакальчука», — утверждают в РВБ.
Wildberries расторг договоры с «ВБ Девелопмент» и заключил их с другой компанией, которая теперь выступает техническим заказчиком при строительстве логоцентров, рассказали в РВБ.
В ответ Бакальчук заявил, что строительство складов «велось по себестоимости и по ценам ниже рынка». По его словам, РВБ в прошлом году остановила выплаты, касающиеся строительства складов, из-за чего более 20 объектов были заморожены. «Ранее они (РВБ) уже пытались взыскать с «ВБ Девелопмент» 37 млрд рублей по абсолютно абсурдному иску, в котором им ожидаемо было отказано. Думаю, этот иск ждет та же судьба», — заявил Бакальчук.
Wildberries и оператор наружной рекламы Russ объявили об объединении в июне 2024 года. Совместное OOO «РВБ» было зарегистрировано 4 июля. Его учредителями стали ООО «Вайлдберриз» с долей 65% и ООО «Стинн» (владелец ООО «Русс Аутдор») с 35%. Бенефициарами ООО «Стинн» являются братья Леван и Роберт Мирзояны. Исполнительный директор Russ Роберт Мирзоян стал гендиректором OOO «РВБ». В июле компания Wildberries передала в ООО «РВБ» свои домены, в августе — свои активы. В октябре свои активы в ООО «РВБ» передала Russ. Чуть позднее Роспатент зарегистрировал переход прав на объекты интеллектуальной собственности Wildberries в пользу ООО «РВБ».
Владислав Бакальчук публично выступил против сделки. Ему, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 1% в ООО «Вайлдберриз». Остальные 99% — его бывшей жене Татьяне Ким. В прошлом июле она сообщила, что «официально подала исковое заявление в суд о расторжении брака» с Бакальчуком. В феврале суд в Москве расторг их брак.
В 2024 году Татьяна Ким (на тот момент Бакальчук) заняла 22-е место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes с состоянием $7,4 млрд. В сентябре американский Forbes заявил, что после объединения Wildberries с Russ ее состояние снизилось до $4,1 млрд. Тем не менее она остается богатейшей женщиной России.
Прямая речь Владислава Бакальчука
Друзья, мои оппоненты не устают удивлять. Пока Wildberries теряет рынок, а сотрудники бегут из компании, братья Мирзоян и их команда продолжают пытаться утопить в судах ту простую и прозрачную систему, по которой WB работала и развивалась.
Уже с утра сегодня разгоняют новость об очередном иске к «ВБ Девелопмент» — якобы за что-то должны вернуть 42 млрд рублей. Повод? Как всегда, высосанный из пальца. На деле же всё наоборот: именно «РВБ» в августе прошлого года заморозила реестр платежей и отказалась оплачивать выполненные работы на миллиарды рублей. Из-за этого были остановлены более 20 объектов, и большая часть складов заморожена до сих пор.
Строительство складов при мне шло по себестоимости и даже дешевле рыночных цен. Потому что мы не «оптимизировали прибыль», а строили систему, где каждая рубль расходов был на пользу компании. Сейчас же — постоянные иски, неадекватные суммы, бредовые обвинения, госпошлины на сотни миллионов. Деньги WB сжигаются в правовом аду вместо того, чтобы инвестироваться в развитие.
В прошлом они уже пытались взыскать 37 миллиардов по другому абсурдному иску — суд встал на сторону здравого смысла и отказал. Уверен, и здесь будет так же. Жаль, что время судов и деньги компании тратятся на эту возню, вместо того чтобы строить, развивать и создавать.
