И всё же «Кораблик» приплыл к Мамуту

Интрига того, кому достанется сеть магазинов «Кораблик» поддерживается с февраля 2022. Сначала предсказывался переход к структурам Мамута. Совсем недавно появилась информация о продаже 5% поставщику сети. И вот прикуп определился. Компания «Кербин», связанная с фондом A&NN Investments, управляющим активами Александра Мамута, стала владельцем 5% доли в компании «Кораблик-Р». В дальнейшем бизнес-сеть детских товаров «Кораблик» полностью перейдет в структуру миллиардера, сообщил «Ъ«.

Юридические лица, связанные с сетями магазинов товаров для дома Goood’s House и Cookhouse, принадлежат компаниям «Кербин». Управление этими сетями осуществляется Ideas4Retail, который также занимается развитием бывших магазинов игрушек Hamleys по франшизе. Некоторые из этих магазинов не смогли справиться с финансовыми трудностями, их переименовали в «Винни».

На первом этапе сделки, компания «Кербин» приобрела 5% долю в компании «Кораблик-Р». Оставшаяся доля осталась у компании «Кораблик», в соответствии с изменениями в реестре ЕГРЮЛ от 4 апреля. В марте текущего года стало известно, что еще 5% компании «Кораблик-Р» перешли в собственность Олега Сохацкого, владельца дистрибьютора игрушек МТК «Алиса».

Согласно информации сети «Кораблик», она включает в себя более 150 магазинов в более чем ста городах России. Тем не менее, компания столкнулась с финансовыми трудностями: в 2021 году ее выручка уменьшилась на 43% до 3,7 миллиардов рублей, а чистый убыток составил 252,7 миллиона рублей.

Получение компании «Кораблик» позволит достичь синергии с «Винни» и укрепить позиции структур, которыми управляет Александр Мамут, на рынке детских товаров. Об этом заявил генеральный директор компании «Инфолайн-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Последний комментарий рассмешил — история ритейла детских товаров — это кладбище. «БананаМама», «Дети», «Дочки-Сыночки» и ещё стопятсот других.

 

Мнение Дамира Губейдулина

https://t.me/OkoloretailНепреодолима, однако, тяга Александра Мамута к розничным активам. Притягивают они его постоянный интерес, прямо таки примагничивают🧲🧲 И ведь не сказать чтоб эти его истории с ними были сильно удачными.
Был в его истории заход и в продуктовый ритейл (Спар Ритейл — Москва) и в книжный- Букберри и книжная сеть в Англии. И вот новый заход и в тему, где последние крупные конкуренты Детского Мира, Кораблик и Дочки- Сыночки, тихо и бесславно помирают, но вот Коммерсант сегодня сообщает:

И «Кораблик» плывет
Сеть перейдет Александру Мамуту
Структуры, связанные с миллиардером Александром Мамутом, получат весь бизнес сети детских товаров «Кораблик», испытывающей сейчас финансовые сложности. Пока закрылся первый этап сделки, в рамках которой структура бизнесмена стала владельцем миноритарной доли. Эксперты считают, что приобретение «Кораблика» позволит получить синергию с аналогичной сетью «Винни», также связанной со структурами предпринимателя340Damir Gubeydulinedited 22:39

 

Добавить комментарий