И всё же “Кораблик” приплыл к Мамуту

Интрига того, кому достанется сеть магазинов “Кораблик” поддерживается с февраля 2022. Сначала предсказывался переход к структурам Мамута. Совсем недавно появилась информация о продаже 5% поставщику сети. И вот прикуп определился. Компания “Кербин”, связанная с фондом A&NN Investments, управляющим активами Александра Мамута, стала владельцем 5% доли в компании “Кораблик-Р”. В дальнейшем бизнес-сеть детских товаров “Кораблик” полностью перейдет в структуру миллиардера, сообщил “Ъ“.

Юридические лица, связанные с сетями магазинов товаров для дома Goood’s House и Cookhouse, принадлежат компаниям “Кербин”. Управление этими сетями осуществляется Ideas4Retail, который также занимается развитием бывших магазинов игрушек Hamleys по франшизе. Некоторые из этих магазинов не смогли справиться с финансовыми трудностями, их переименовали в “Винни”.

На первом этапе сделки, компания “Кербин” приобрела 5% долю в компании “Кораблик-Р”. Оставшаяся доля осталась у компании “Кораблик”, в соответствии с изменениями в реестре ЕГРЮЛ от 4 апреля. В марте текущего года стало известно, что еще 5% компании “Кораблик-Р” перешли в собственность Олега Сохацкого, владельца дистрибьютора игрушек МТК “Алиса”.

Согласно информации сети “Кораблик”, она включает в себя более 150 магазинов в более чем ста городах России. Тем не менее, компания столкнулась с финансовыми трудностями: в 2021 году ее выручка уменьшилась на 43% до 3,7 миллиардов рублей, а чистый убыток составил 252,7 миллиона рублей.

Получение компании “Кораблик” позволит достичь синергии с “Винни” и укрепить позиции структур, которыми управляет Александр Мамут, на рынке детских товаров. Об этом заявил генеральный директор компании “Инфолайн-Аналитика” Михаил Бурмистров.

Последний комментарий рассмешил – история ритейла детских товаров – это кладбище. “БананаМама”, “Дети”, “Дочки-Сыночки” и ещё стопятсот других.

 

Мнение Дамира Губейдулина

https://t.me/OkoloretailНепреодолима, однако, тяга Александра Мамута к розничным активам. Притягивают они его постоянный интерес, прямо таки примагничивают🧲🧲 И ведь не сказать чтоб эти его истории с ними были сильно удачными.
Был в его истории заход и в продуктовый ритейл (Спар Ритейл – Москва) и в книжный- Букберри и книжная сеть в Англии. И вот новый заход и в тему, где последние крупные конкуренты Детского Мира, Кораблик и Дочки- Сыночки, тихо и бесславно помирают, но вот Коммерсант сегодня сообщает:

И «Кораблик» плывет
Сеть перейдет Александру Мамуту
Структуры, связанные с миллиардером Александром Мамутом, получат весь бизнес сети детских товаров «Кораблик», испытывающей сейчас финансовые сложности. Пока закрылся первый этап сделки, в рамках которой структура бизнесмена стала владельцем миноритарной доли. Эксперты считают, что приобретение «Кораблика» позволит получить синергию с аналогичной сетью «Винни», также связанной со структурами предпринимателя340Damir Gubeydulinedited 22:39

 

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Задорожный Сергей

32
Комментарии: 3Публикации: 3578Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий