Маркетплейсам не хватало только ГОСТов. Будут
Ещё больше регулирования стране регулирования. Мало нам почти десятка законопроектов про маркетплейсы – один другого непрофессиональнее, так в России начинается разработка семейства ГОСТов для работы маркетплейсов, принятие которых планируется уже в следующем году.
- Руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил об этом в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ.
- В техническом комитете по стандартизации ритейла, который ведет Роскачество, будет разработано семейство стандартов по работе маркетплейсов.
- Стандартизация будет охватывать работу с пунктами выдачи заказов (ПВЗ) и поставщиками.
- Введение стандартов может значительно улучшить качество работы маркетплейсов, снизить конфликты с поставщиками и контрагентами, а также повысить качество обслуживания потребителей.
- Протасов уточнил, что разработка начинается сейчас, а принятие семейства ГОСТов планируется на 2025 год.
- Роскачество поддерживает идею государственного регулирования работы маркетплейсов.
Источник: РИА
Забавно, что в начале этого года был введён ГОСТ на доставку продуктов питания. Никакой статистики по падению числа отравлений или ещё по каким-либо положительным сторонам этого действия никакие ведомства не проводили.

