«МИР» уходит. Российскую платёжную систему объявляют персоной нон грата
Гордость импортозамещения и наш ответ визе и мастеркарду карты «МИР» выгоняют из пока ещё «дружественных» стран.
«МИР» как заведённый повторяет одно и то же: «Прием и обслуживание карт платежной системы «Мир» в зарубежных банках, в частности в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций»
Собственно о начале процесса исхода наших карт из Турции, Казахстана и Вьетнама мы уже писали. Дальше больше
28 сентября Турецкие госбанки решили прекратить использование карт «Мир»
Источник: РИА Новости Перепечатка
Турецкие госбанки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование российской платежной системы «Мир», сообщает Блумберг со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника.
По информации агентства, такие планы турецких банков — пример того, как «вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы». Утверждается, что такое решение банков также знаменует собой поворот в позиции Турции касательно антироссийских санкций.
Перемена в позиции турецкого президента Тайипа Эрдогана, утверждает Блумберг, произошла после визита в США для участия в Генассамблее ООН. По возвращении на родину глава государства обсудил с высокопоставленными чиновниками, включая министра казначейства и финансов Нуреддина Небати, альтернативу российской платежной системе.
В минувшую пятницу Эрдоган заявил, что Турция ищет альтернативы «Миру», рассматривает варианты, имеющиеся на руках.
Турецкие «Ишбанк» и «Денизбанк» ранее прекратили обслуживание российских карт «Мир». Решение в банках объяснили санкциями США и Великобритании против России. Газета Yeni Şafak сообщала, что США угрожают турецким банкам санкциями за использование «Мира».
Прием и обслуживание карт платежной системы «Мир» в зарубежных банках, в частности в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, пояснили РИА Новости в пресс-службе платежной системы.
28 сентября Турецкая альтернатива
Источник: РИА Новости Перепечатка
Правительство Турции в ближайшие два дня раскроет информацию о платежной системе, разработанной в качестве альтернативы российской системе «Мир», пишет газета Aydınlık со ссылкой источники.
Ранее Блумберг сообщило, что турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank решили прекратить использование российской платежной системы «Мир». По утверждению агентства, такие планы турецких банков — пример того, как «вторичные санкции США вынуждают страны дистанцироваться от Москвы».
«Согласно информации, полученной Aydınlık, детали платежной системы, над которой ведется работа в качестве альтернативы (системе — ред.) «Мир», будут объявлены через день или два», — пишет издание.
По информации газеты, сейчас «туристы и торговцы в туристических регионах (Турции) испытывают трудности с платежами» и призывают власти «найти решение» проблемы.
Президент Турции Тайип Эрдоган в последние дни обсуждал ситуацию вокруг «Мира» с экономическими ведомствами.
Ранее Эрдоган заявил, что может принять решение по дальнейшему использованию российской карты «Мир» в Турции.
26 сентября Таджикистан. «Душанбе Сити Банк» приостановил обслуживание карт «Мир»
Источник: РИА Новости Перепечатка
«Душанбе Сити Банк» приостановил обслуживание карт «Мир» на фоне технических неполадок в работе российской платежной системы, сообщается в пресс-релизе банка.
«На данный момент карты «Мир» не обслуживаются в банкоматах и РОS-терминалах «Душанбе Сити», — уточняют в пресс-службе.
Помимо «Душанбе Сити Банка», российские карты в стране обслуживает «Сбербанк Таджикистана» (Амонатбанк).

