Новости российских маркетплейсов за неделю с 13.01.25 по 19.01.25

Ключевые новости недели на российских маркетплейса с 13.01.25 по 19.01.25. 3 обзора –  Wildberries, OZON и Wildbox.ru

 

Wildberries

#дайджест

🛒 Справочный центр: доступен всем-всем даже без регистрации на портале. Инструкции, статьи и полезные советы по работе с платформой.
🔵

Конструктор тарифов: подключайте несколько опций сразу с суперпакетом на выгодных условиях. Также в конструкторе доступна новая опция — «Блок “Рекомендации продавца”» в карточке товара, которая позволит настраивать специальную подборку в товарной карточке.

🔵

Приложение WB Partners: push-уведомления о новых заказах по модели продаж «Маркетплейс» стали доступны всем продавцам. Вы можете включить или отключить уведомления на портале или в приложении.

🔵

ВБ.Продвижение: выполняйте задания в разделе «Мои бонусы» и зарабатывайте промобонусы для продвижения ваших товаров. Используйте их для оплаты половины бюджета кампаний в кабинетах ВБ.Продвижение и ВБ.Медиа.

🔵

PRO Wildberries: видеоурок о том, как эффективно управлять бизнесом с помощью конструктора тарифов и видеоинструкция, как перенести карточки товаров в другой личный кабинет на портале «WB Партнёры».

➡️

Фарватер: как развивается одна из самых перспективных ниш на Wildberries и как селлеру можно добиться успеха в этой категории? Рассказали о преимуществах курса здесь.

🔵

Wildberries в Центральной Азии: директор департамента по работе в странах СНГ Денис Семенков поделился ключевыми трендами и перспективами для предпринимателей.

🔵

Wildberries в Беларуси: Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси вместе с Wildberries организует круглый стол на выставке «Моя Беларусь». Приглашаем местных производителей обсудить экспорт и продвижение товаров.

💜

«Реальные истории продавцов»: новые герои в гостях у Алексея Никонова — Екатерина Балахничёва и Антон Ланцов рассказали о бизнесе, трендах и мотивации. Скорее смотрите интервью на наших каналах.

OZON

🛠

 Дайджест: всё, что вы могли пропустить

🛒 Ozon x Вконтакте: расширяем возможности ваших продаж

Более 16 000 продавцов уже подключили интеграцию Ozon и ВКонтакте — с ней можно в пару кликов размещать свои товары со складов Ozon в бизнес-сообществах ВКонтакте. Присоединяйтесь бесплатно и получите 10 000 бонусных рублей на продвижение от VK Реклама. Подробнее

🚛

Логистика
FBO: работайте с заявками на поставку и грузоместами через Seller API
В конце прошлого года добавили новые методы для FBO-продавцов в Seller API. Теперь через него можно управлять заявками на поставку и грузовыми местами. Подробнее

💸

Финтех
Запустили сервис Ozon Лизинг
Можете арендовать автомобиль на срок от 1 года до 5 лет и расплатиться за него, пока пользуетесь. Когда срок аренды закончится, машина станет вашей. Подробнее об условиях

📱Приложение
Добавили роли для курьеров и сборщиков
Знаем, что у FBS/realFBS-продавцов есть сотрудники, которые работают исключительно с отправлениями: упаковывают и передают посылки. Для них создали роли с ограниченным доступом к личному кабинету в приложении Ozon Seller. Подробнее

🔉

Продвижение
Запускаем «Фантазируй распродажу» и «Изумляй распродажу»
Специально к предстоящим праздникам запускаем две масштабные распродажи. Подробнее о датах и условиях

21 января в 15:00 проведём вебинар, на котором эксперты Ozon расскажут, как эффективно участвовать в распродажах и какие товары будут особенно популярны. Зарегистрироваться

👍

Контент
Как написать промпты для описания товара в ChatGPT
Рассказываем обо всём в гайде и делимся лайфхаком, как создать описание для десятков и сотен товаров при помощи Google Таблиц. Подробнее

👑

Бестселлер
Какую технику продавать зимой и весной 2025 года
Вместе с экспертами изучили спрос и тренды в категории «Электроника и бытовая техника» и делаем прогнозы на зиму-весну 2025 года в новом исследовании. Подробнее

👍

Для бизнеса
Telegram-боты для предпринимателей
Протестировали десятки бесплатных чат-ботов в Telegram и отобрали самые полезные. Обзор на них ищите в посте. Подробнее

Обзор от Wildbox.ru

Еженедельный дайджест новостей. Период сводки с 13.01 по 19.01

👇🟣 18.01 около 5-ти утра по МСК произошел сбой в работе внутренних сервисов WB: в ЛК поставщика не обновлялась информация о заказах, были проблемы с ПО для приемки товаров на складах. Пользователи сообщали о невозможности оплатить товары WB-кошельком. В Wildberries сообщили, что неполадки были вызваны техническими работами на серверах, которые уже завершены. В то же время небольшие отклонения от нормального функционирования систем могут сохраняться, специалисты маркетплейса делают все необходимое для их скорейшего полного устранения. 

🟣 Приёмка на большинстве складов WB снова стала бесплатной. В связи с этим компания временно перестает рассчитывать новые лимиты на бесплатную приёмку по модели «Склад WB» (FBW), а с 30.01 приостанавливает их действие. В дальнейшем лимиты будут вводиться по необходимости для оптимизации работы некоторых складов.

🟣 Тестовая группа поставщиков получила уведомление о том, что WB тестирует новый механизм миграции карточек между юр.лицами. Мы предполагаем, что речь может идти о возможности переноса карточек от одного селлера к другому с остатками. Время покажет.

🟣 WB запустил новую акцию для селлеров. До 31.01 они могут заработать промобонусы за выполнение заданий в личном кабинете «WB Продвижение». Бонусы начислят в течение 30 дней после окончания срока выполнения заданий, ими можно оплатить до 50% суммы, на которую пополняется бюджет кампании в «WB Продвижение» и «WB Медиа».

🟣 В последней декаде января на WB пройдут 2 автоакции: с 22.01 по 24.01 — «Морозилка цен», с 20.01 по 02.02 — «Киберпонедельник». Товары-участники получат буст в каталоге, поиске и рекомендациях до 35%. Кроме того, товары из акций будут подсвечены специальной плашкой и градусником остатков, а цены — выделены красным цветом.

Напомним, что для наших подписчиков доступен бесплатный бот по контролю акций @promokator_bot, который оперативно присылает всю важную информацию об акциях WB.

🟣 Раскрыта новая схема мошенничества на WB, нацеленная на детей. Злоумышленники заводят фейковые аккаунты от лица популярных игровых блогеров и предлагают ребёнку «прокачать» героя в игре или купить льготные внутриигровые предметы. Для этого просят сообщить данные родительской карточки или код авторизации от аккаунта на маркетплейсе.

🟣 Справочный центр WB стал доступен незарегистрированным на портале пользователям. Кроме того, материалы, посвящённые работе сервисов и инструментов маркетплейса, теперь можно найти через поисковики.

🟣 С 16.01 все продавцы могут получать моментальные пуш-уведомления о новых заказах по модели «Маркетплейс» (FBS) в приложении WB Partners. Чтобы включить или отключить их, надо нажать на переключатель «Уведомления о новых заказах».

⚪️ Минюст предлагает существенно ужесточить наказание за продажу товаров без маркировки. Максимальный штраф за сбыт такой продукции может вырасти с 300 тыс. до 500 тыс. руб. За аналогичные нарушения, совершенные организованной группой, — с 1 млн до 5 млн руб.

🟣 RWB внедрила новую систему пожарной безопасности на складах и сортировочных центрах, сообщила пресс-служба компании. Отвечать за неё будет недавно созданный профильный департамент. Помимо привлечения частной пожарной охраны для «реагирования на инциденты», планируется создание собственных пожарных расчётов.

⚪️ Объём интернет-эквайринга в РФ вырос в 2024 г. на 24%, сообщает «Т-Касса». Причём каждая 3-я онлайн-покупка совершается на маркетплейсе. Число таких заказов за год выросло на 20%, а объём покупок – на 41%. По прогнозам, в 2025 г. рынок интернет-эквайринга вырастет на 15%, продажи на маркетплейсах — на 24%.

⚪️ Роскомнадзор поддержал идею ужесточить контроль за продажей товаров для взрослых на маркетплейсах. Для этого может потребоваться верификация возраста через «Госуслуги». Площадки считают действующие меры достаточными. Например, WB скрывает изображения товаров 18+ и требует подтверждения возраста для доступа к разделу.

0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Задорожный Сергей

32
Комментарии: 9Публикации: 5764Регистрация: 04-02-2020

Добавить комментарий