Правительство РФ отменило мораторий на проверки ИТ компаний. Маркетплейсам, Яндекс Такси и прочим приготовиться
Правительство РФ отменило мораторий на проверки ИТ компаний. Маркетплейсам, Яндекс Такси и прочим приготовиться. Правительство следует указанию президента, которое он выразил в послании федеральному собранию.
Но ещё до послания в январе глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский заявил на встрече с представителями Ассоциации «НП “ОКЮР”», маркетплейсов и правообладателей, что Ozon и Wildberries занимают вместе 80% российского рынка, что указывает на их “доминирующее положение”. Он отметил, что в декабре был завершен анализ конкуренции на рынке, который показал коллективное доминирование этих двух компаний. Шаскольский сообщил, что на маркетплейсы поступает множество жалоб, в основном связанных с завышением логистических затрат, навязыванием невыгодных условий и начислением штрафов.
Отметим, что число 80% он взял со слайда data insight, где 80 было в одно месяце и означало не деньги, а число заказов. У маркетплейсов низкий средний чек и доля 2-х лидеров едва переваливает 50% в деньгах.
Прямая речь ФАС
Соответствующее постановление принято 20 марта 2024 года
Напомним, запрет на осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий был принят в 2022 году.
Вместе с тем, в ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проведение проверок в отношении которых ограничено в силу введенного моратория.
Задача антимонопольного регулирования – в обеспечении условий для функционирования товарных рынков, при которых все участники находятся в равном положении и могут эффективно реализовывать предпринимательский потенциал.
Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции.
Документ вступит в силу 28 марта 2024 года.