Недолго музыка играла. ФАС против закрепощения селлеров за Вайлдберриз банком

🏦 ФАС предостерегает Wildberries: принудительное открытие счетов в своём банке может нарушать антимонопольное законодательство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала официальное предостережение Wildberries. Причина — требование к продавцам обязательно открывать счета в «Вайлдберриз банке» для работы на платформе. Такое условие содержится в новой редакции оферты: с 30 июня 2025 года без счёта в банке Wildberries регистрация новых селлеров станет невозможной, а уже работающие предприниматели могут потерять доступ к личным кабинетам.

📉 По мнению ФАС, подобное поведение нарушает закон о защите конкуренции. Ведомство уточнило, что в случае повторения подобных действий оно примет «меры антимонопольного реагирования».

📌 Сам маркетплейс запустил собственный банк в 2022 году, а в июне 2025-го сообщил о выпуске банковских карт для сотрудников с планами расширить доступ для покупателей.

💬 В Wildberries заявили, что предостережение будет изучено после получения. В компании также подчеркнули, что требование об открытии счёта якобы связано исключительно с проверкой новых продавцов, поскольку банк обладает необходимым доступом к информационным базам.

📊 На фоне растущего влияния инфраструктурных проектов маркетплейсов (банки, логистика, реклама) вопрос их саморегулирования и конкуренции становится всё более острым. Wildberries, напомним, ранее также попадал под внимание ФАС по другим поводам, включая возвратные комиссии и ограничение маркетинга селлеров.

Подробности от РИА

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Wildberries получил предостережение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России из-за того, что маркетплейс обязал продавцов открывать счета в «Вайлдберриз банке» — такое требование содержится в обновленной оферте, говорится в сообщении ФАС.
«ФАС выдала предостережение Wildberries. В обновленной оферте маркетплейс обязал продавцов открывать счета в одноименном банке. Компания разместила документ на своей площадке и указала, что с 30 июня 2025 года без открытия счета в «Вайлдберриз банке» невозможна регистрация новых продавцов, а также продолжение работы ранее присоединившихся к маркетплейсу предпринимателей», — сказано в сообщении.
Там же уточняется, что если продавцы не выполнят это требование, то доступ к их личным кабинетам будет ограничен.
По мнению ФАС, предполагаемое поведение компании может нарушать закон о защите конкуренции. «При обнаружении признаков дальнейшего противоправного поведения маркетплейса служба примет меры антимонопольного реагирования», — добавил в службе.
Компания запустила «Вайлдберриз банк» в начале 2022 года. Ранее в июне основательница Wildberries Татьяна Ким сообщила, что «Вайлдберриз банк» начал выпуск собственных банковских карт — пока они доступны только сотрудникам компании, но в ближайшее время воспользоваться ими смогут и покупатели.

Ответ WB

«Компания изучит предостережение, как только оно поступит в наш адрес.

В то же время отмечаем, что открытие счета для регистрации на платформе необходимо исключительно для проверки новых продавцов, поскольку банк обладает доступом к информационным базам для более тщательной проверки.»

Добавить комментарий