Новости

«А мы мебель не переставляли…» В «Магните» кадровые перестановки

С 30 июня ритейлер «Магнит» ПАО внедрит изменения в структуру управления, создав две новые позиции: управляющего директора и исполнительного директора.

Источник: «Интерфакс» Перепечатка

Управляющим директором станет глава департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию «Магнита» Анна Мелешина.

Президент ритейлера Ян Дюннинг станет его исполнительным директором и сосредоточится на управлении операционной деятельностью компании.

О том, будет ли упразднена должность президента, в сообщении не уточняется, однако указывается, что «вопрос об избрании нового единоличного исполнительного органа компании будет решаться советом директоров ПАО «Магнит» после его формирования».

В пресс-службе «Магнита» не ответили на запрос «Интерфакса» о том, когда может быть сформирован совет директоров.

«Магнит» — крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России. Основным акционером «Магнита» является Marathon Group Винокурова — ей принадлежит 29,2%.

МосБиржа 25 мая перевела ценные бумаги «Магнита» из первого в третий уровень листинга. Основанием для понижения уровня листинга акций «Магнита» стало не устраненное в срок нарушение требований по корпоративному управлению, установленных в правилах листинга, в части формирования комитетов совета директоров.

На основании доступной публичной информации, полномочия совета директоров эмитента прекращены, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

 

__________________________

Комментарий EH

Вот, ну правда же, для русского слуха, что исполнительный директор, что управляющий — что в лоб, что по лбу. Но вероятнее всего Анна Мелешина будет той говорящей головой на хозяйстве, если санкции распространят на руководство «Магнита».

Может ли это быть признаком недовольства собственников положением дел у ритейлера? Да, конечно может. Несмотря на приобретение «Дикси» группа проигрывает X5 и не показывает идей. А допустить изменение листинга — это и вовсе провал.

 

Добавить комментарий